Horaires des messes par jour

Samedi, 2ème Semaine du Temps Pascal

Paroisses

  • Abymes

    •  18:30 - Messe dominicale
      Chapelle Saint-Augustin de Pointe d'Or
      Rue des Rameaux
      Pointe d'or
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe dominicale
      Chapelle St Antoine de Padoue Caraque
      Messe anticipée
      Section Caraque
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Denis
      Messe Dominicale Avancée.
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Messe du dimanche anticipée
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Messe du dimanche anticipée
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   16:30 - Messe dominicale
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      messe anticipée
      français
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   06:30 à 07:00 - Chapelet
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St Pierre St Paul
      Animé par le groupe collège du catéchisme
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      Messe anticipée du 2ème dimanche du Temps Pascal.
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Catéchèse
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Messe anticipée
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:15 à 17:45 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   05:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Messe de Clôture de la nuit d'adoration, en l'honneur de la Vierge Marie
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   17:15 à 17:45 - Chapelet
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      1ère Messe Dominicale
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de l'Assomption
      place de la liberté
      97116 Pointe Noire
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Messe dominicale anticipée
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •  16:30 à 17:00 - Chapelet
      Chapelle Ste Thérèse Marie-Galante
      1001, Sainte Therese
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   17:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Thérèse Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      1001, Sainte Therese
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Français
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  17:30 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne
      Messe anticipée
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier
      Père Roland KINKOUNI
      83, Chemin de Montchappee
      Schoelcher
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  18:00 - Messe dominicale

      chapelle de Beausoleil
      Père Anson DACINE

3ème Dimanche de Pâques (semaine III du Psautier)

Paroisses

  • Abymes

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  07:30 - Messe dominicale
      Chapelle ND du Perpétuel secours de Chazeau
      Rue de la chapelle
      CHAZEAU
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  16:00 à 19:00 - Adoration
      Chapelle du Bon secours de Boisvin
      Triduum
      Premier jour
      Section Boisvin
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   07:00 à 07:30 - Chapelet
      Chapelle Ste Thérèse de Campêche
      Père Julien DOSSOU
      Section Campeche
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
    •   07:30 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Thérèse de Campêche
      Père Julien DOSSOU
      Section Campeche
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
    •   08:30 à 09:00 - Chapelet
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      français
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      3ème dimanche de Pâques
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne - Goyave
      en l'honneur de Saint Louis-Marie Grignion de Monfort
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Une seule messe
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  10:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

  • Massabielle

    •  06:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Les célébrations se font à la chapelle du Bourg. Les églises du Bourg et de Blanchet sont fermées
      6rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Chapelle du Vieux Bourg
      Vieux Bourg
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  10:00 à 10:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  10:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   07:00 à 07:20 - Chapelet
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   07:30 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      2ème Messe Dominicale
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   10:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      3ème Messe Dominicale
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de l'Assomption
      place de la liberté
      97116 Pointe Noire
      Guadeloupe
  • Port-Louis

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Antony ETIENNE
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Avec la catéchèse paroissiale
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  17:45 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Vêpres solennelles suivies de la messe
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise le Bon pasteur de Grand-Camp
      Grand-Camp
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise du Sacré Coeur
      Deux messes dominicales : 06h30 et 09h30
      En semaine, du mercredi au samedi : 06h30
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  10:00 - Messe dominicale
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Arabe et Francais
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   07:30 - Messe dominicale
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •   09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle Coeur Immaculé de Marie de Grelin
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Section Grelin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Joseph Ouvrier Quartier d'Orléans
      English
      Quartier d'Orléans
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Mary Star of the Sea de Grand-Case
      Français - English
      Grand-case
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  11:00 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Français
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   08:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Maria Goretti Douville
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Section Douville
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   10:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   07:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  08:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Pie X
      Morne Rouge
      Section Morne Rouge
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  10:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Laurent
      Duzer
      Section Duzer
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   06:30 - Messe dominicale
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  07:00 - Messe dominicale

      Eglise du bourg
      Père Anson DACINE
    •  09:00 - Messe dominicale

      Eglise du bourg;Messe Unique
      Père Anson DACINE

Lundi, 3ème Semaine du Temps Pascal

Paroisses

  • Abymes

    •  18:00 à 19:00 - Triduum
      Chapelle du Bon secours de Boisvin
      2ème jour du triduum (fête de la Sainte Patronne)
      Section Boisvin
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •  06:00 à 18:00 - PRIERE EN FAMILLE
      DOMICILE
      Profitons pour prier en famille: méditation du Chapelet ou du Rosaire.
      15h00 méditation du chapelet de la Miséricorde Divine
      Père Julien DOSSOU
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Chapelet St Michel suivi de la messe
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe

Mardi, 3ème Semaine du Temps Pascal

Paroisses

  • Abymes

    •  06:20 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  18:00 à 19:00 - Triduum
      Chapelle du Bon secours de Boisvin
      3ème jour du Triduum (Fête de la Sainte Patronne)
      Section Boisvin
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   06:00 à 06:15 - Laudes
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  06:15 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      français
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes 06h30, suivie de la messe.
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Port-Louis

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   16:00 à 17:30 - Confessions
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Antony ETIENNE
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   16:00 à 17:33 - Confessions
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Pendant le temps de Careme, les messes du vendredi sont célébrées à 6h30 au lieu de 18h
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption Gustavia
      Père Evariste HITAYEZU
      Gustavia
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  19:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Arabe et Francais
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  07:30 à 12:00 - Adoration
      Eglise Ste Rose de Lima
      Adoration de 7h30 à 12h00
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   06:30 - Messe de semaine
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe

Mercredi, 3ème Semaine du Temps Pascal

Paroisses

  • Abymes

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  18:00 à 19:00 - Triduum
      Chapelle de Perrin
      Premier jour du Triduum vocationnel préparatoire
      Perrin
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  18:30 à 20:00 - Messe de la fête de la Sainte Patronne
      Chapelle du Bon secours de Boisvin
      Section Boisvin
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   06:00 à 06:15 - Laudes
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  06:15 à 06:30 - Laudes
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Chapelle de Calvaire Baie Mahault
      Lieu-dit Calvaire
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes 06h30, suivie de la messe.
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   17:00 à 17:45 - Rosaire
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Anne de gros Cap
      Gros Cap
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:00 à 06:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption de Lorient
      Père Evariste HITAYEZU
      Lorient
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Pie X
      Morne Rouge
      Section Morne Rouge
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   07:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Dominique
      Père Roland KINKOUNI
      Ruelle des soeurs
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  18:00 - Messe de semaine

      Chapelle Beausoleil
      Père Anson DACINE

Jeudi, 3ème Semaine du Temps Pascal

Paroisses

  • Abymes

    •  06:20 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  18:00 à 19:00 - Triduum
      Chapelle de Perrin
      2ème jour du Triduum vocationnel préparatoire
      Perrin
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Laudes intégrés à l'Eucharistie.
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •  06:45 à 17:45 - Adoration
      Eglise St Denis
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  17:45 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Père Isidore MBOKOLO
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   17:30 à 18:30 - Adoration
      Eglise St Pierre St Paul
      Exception:
      Le 1er jeudi du mois il n'y a pas adoration.
      Chapelet Communautaire
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  17:00 à 19:00 - Adoration
      Eglise St Charles Borromee
      Adoration + louanges
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
    •  19:00 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   19:00 à 22:00 - Adoration
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Nocturne
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

  • Massabielle

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      A LA GROTTE
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 18:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Exposition du Saint Sacrement
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Port-Louis

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Chapelet St Michel suivi de la messe
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption Gustavia
      Père Evariste HITAYEZU
      Gustavia
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •  07:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Augustin St Claude
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •  08:30 à 12:30 - Confessions

      Au presbytère du Bourg
      Père Lucien KOURAOGO
    •  18:30 à 19:30 - Messe de quartier
      Papaye
      Père Lucien KOURAOGO
  • Saint-Martin

    •  06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  19:00 - Messe de semaine
      Mary Star of the Sea de Grand-Case
      Grand-case
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Laurent
      Duzer
      Section Duzer
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier
      Père Roland KINKOUNI
      83, Chemin de Montchappee
      Schoelcher
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe

Vendredi, 3ème Semaine du Temps Pascal

Paroisses

  • Abymes

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  18:00 à 19:30 - Triduum
      Chapelle de Perrin
      3ème jour du Triduum vocationnel préparatoire
      Perrin
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   18:00 à 18:15 - Vêpres
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   18:15 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  17:00 à 17:45 - Adoration
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:45 - Confessions
      Eglise St Jean Baptiste
      Confessions pendant l'adoration
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   15:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes 06h30, suivie de la messe
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  07:00 à 13:00 - Adoration
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   18:00 à 20:00 - Louange et lectio Divina
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Louange et Lectio Divina, animée par le Groupe Elisée.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Prise-d'Eau

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Pendant le temps de Careme, les messes du vendredi sont célébrées à 6h30 au lieu de 18h
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  12:15 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      En l’honneur du sacré cœur de jésus et de la divine miséricorde
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption de Lorient
      Père Evariste HITAYEZU
      Lorient
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  19:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •  16:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  17:30 à 18:30 - Adoration
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  17:00 à 18:00 - Adoration
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe de semaine
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe
    •  17:00 à 18:00 - Adoration

      1er vendredi du mois;Eglise du bourg
      Père Anson DACINE
    •  18:00 - Messe de semaine

      1er vendredi du mois;Eglise du bourg
      Père Anson DACINE

Samedi, 3ème Semaine du Temps Pascal